Porcii: Hitler nu va veni la Moscova

25 aprilie 2010
И.о. президента Молдавии отказывается ехать на Парад Победы в Москве, называя себя "побежденным". Временно исполняющий обязанности президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу сообщил, что он не будет присутствовать 9 мая в Москве на Параде Победы. Он аргументировал это тем, что относит себя к числу побежденных. «Меня ничего не связывает с Москвой. Туда едут лишь победители, что делать там побежденным?» - заявил Гимпу в субботу в интервью одному из молдавских телеканалов.

Эта эскапада была воспринята многими политиками, в том числе в России, с изумлением. Заместитель председателя Комитета по международным делам российской Госдумы Андрей Климов, в частности, отметил "Голосу России", что "если то, что я услышал - правда, то этот господин фактически отождествляет себя с Адольфом Гитлером. Потому что антигитлеровская коалиция была направлена против гитлеризма и фашизма. Потому что победителями было все прогрессивное человечество, а побежденными в этой войне был гитлеризм, который был осужден Нюрнбергским трибуналом за преступления против человечности. И никаких других побежденных в этой войне не было и быть не могло. Это еще показывает трагикомическую суть происходящего, поскольку господин, видимо, неадекватен".

"Он (Гимпу) не видит, что происходит вокруг. То есть этот человек явно отстал от своего времени лет на 65. И очень печально, что он сегодня пытается говорить от имени Молдавии, от имени всех молдаван", - отметил Климов.

Кстати, отказавшись ехать в Москву, Гимпу тем самым нарушил достигнутые в четверг договоренности со своими партнерами по правящему альянсу «За европейскую интеграцию». Соратникам по парламенту, казалось, удалось объяснить Гимпу, что его экстравагантный поступок - отсутствие на Параде Победы - чреват межгосударственными осложнениями, поскольку Молдавия обязана следовать ранее достигнутым договоренностям.

Напомним, что на прошлогоднем саммите глав государств СНГ в столице Молдавии 2010-й был объявлен Годом ветеранов Великой Отечественной войны. Хотя Гимпу и не был сторонником этой идеи. Позже по его инициативе в республике хотели учредить в честь 65-й годовщины окончания Второй мировой войны Памятный крест. Им предполагалось наградить как ветеранов Красной армии, так и румынской армии, которая до 1944 года воевала на стороне нацистской Германии. Это решение вызвало волну возмущения у большей части гражданского общества Молдавии.

Итак, Гимпу не поедет 9 мая в Москву. Хотя это, мягко скажем, странный поступок для президента, пусть и временно исполняющего обязанности, страны-члена Содружества Независимых Государств. За него в московском параде примут участие молдавские военнослужащие - по Красной площади пройдут 70 гвардейцев роты почетного караула. В одном строю с солдатами стран антигитлеровской коалиции - США, Франции и Великобритании, а также государств СНГ.

sursa: vocea rusiei

0 comentarii:

Trimiteți un comentariu

:)) ;)) ;;) :D ;) :p :(( :) :( :X =(( :-o :-/ :-* :| 8-} :)] ~x( :-t b-( :-L x( =))

Administrația site-ului vă îndeamnă să folosiți un limbaj decent în discuție: